Rétrospective complète à TOKYO du 5 Décembre 2017 AU 3 Mars 2018
Phase 1: Mardi 5 Décembre 2017 – Samedi 9 Décembre
5 décembre
17h20 « Mahorka Muff » « Nicht versöhnt oder Es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht » (total de 73 minutes)
19h00 « Chronik der Anna Magdalena Bach » (93 minutes)
6 décembre
16h40 « Der Bräutigam, die Komödiantin und der Zuhälter » « Oton » (total 111 minutes)
19h00 « Geschichtsunterricht » (85 minutes)
7 décembre
16h30 « Einleitung zu Arnold Schoenbergs Begleitmusik zu einer Lichtspielscene » « Moses and Aaron » (total 120 minutes)
19h00 « Fortini / Cani » (83 minutes)
8 décembre
16h30 « Toute révolution est un coup de dés » « Dalla nube alla resistenza » (total 116 minutes)
19h00 « Trop tôt, trop tard » (101 minutes)
9 décembre
14h30 « En rachâchan » « Klassenverhältnisse » (total de 134 minutes)
17h10 « Proposta in quatre parti » (40 minutes)
18:00 Discours : Mutsumi Mochida (réalisateur) × Tetsuya Shibuya (chercheur allemand)
Phase 2: Mardi 12 Décembre 2017 – Samedi 16 Décembre
12 décembre
16h20 « La mort d’Empédocle » (132 minutes)
19h00 « Noir péché » « Cézanne » (90 minutes au total)
13 décembre
16h50 « Antigone » (100 minutes)
19h00 « LOTHRINGEN ! » « Du jour au lendemain » (83 minutes au total)
14 décembre
17h20 « Sicilia ! » (66 minutes)
19h00 « Ouvriers, paysans » (123 minutes)
15 décembre
16h40 « Le Retour du fils prodigue / humiliés » « Une visite au Louvre » (total 112 minutes)
19h00 « Quei loro incontri » « Europe 2005, 27 octobre » (total de 80 minutes)
16 décembre
14h30 « Le genou d’Artemide » « Itinéraire de Jean Bricard » (66 minutes au total)
16: 10 « Le streghe » « Joachim Gatti » « Corneille-Brecht » (total de 103 minutes)
18:00 Discution : Jun Hirose (Film · Chercheur de pensée moderne)
Phase 3: Mardi 23 Janvier 2018 – Samedi 27 Janvier
23 janvier
17h40 « O somma luce » « Un héritier » « Schakale und Araber » (51 minutes au total)
19h00 « L’inconsolable » « La madre » « Un conte de Michel de Montaigne » (total de 68 minutes)
24 janvier
17h30 « La Mort de Venise » « Dialogue d’ombres » « A propos de Venise » (54 minutes au total)
19h00 « Communistes » « La Guerre d’Algérie! » (72 minutes au total)
25 janvier
17h40 « Aquarium et la Nation » « Pour Renato » « Où etes-vous Jean-Marie Straub ? » (48 minutes au total)
19h00 « Mahorka Muff » « Nicht versöhnt oder Es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht » (total de 73 minutes)
26 janvier
17h00 « Chronik der Anna Magdalena Bach » (93 minutes)
19h00 « Der Bräutigam, die Komödiantin und der Zuhälter » « Oton » (total 111 minutes)
27 janvier
13h50 « Geschichtsunterricht » (85 minutes)
15h50 « Einleitung zu Arnold Schoenbergs Begleitmusik zu einer Lichtspielscene » « Moses and Aaron » (total 120 minutes)
18:00 Discours : Akiko Fujimura (chercheur en musique contemporaine) × Tetsuya Shibuya (chercheur en cinéma allemand)
Phase 4: Mardi 20 Février 2018 – Samedi 24 Février
20 février
17h00 « Fortini / Cani » (83 minutes)
19h00 « Toute révolution est un coup de dés » « Dalla nube alla resistanza » (total 116 minutes)
21 février
16h20 « Trop tôt, trop tard » (101 minutes)
18h30 « En rachâchan » « Klassenverhältnisse » (total de 134 minutes)
22 février
17h20 « Proposta in quatre parti » (40 minutes)
18h30 « La mort d’Empédocle » (132 minutes)
23 février
17h00 « Noir péché noir » « Cezanne » (90 minutes au total)
19h00 « Antigone » (100 minutes)
24 février
15h00 « LOTHRINGEN ! » « Du jour au lendemain » (83 minutes au total)
16h50 « Sicilia! » (66 minutes)
18:00 Discuter : Atsuhiko Suwa (réalisateur)
Phase 5: Mardi 27 Février 2018 – Samedi 3 Mars
27 février
16h30 « Ouvriers, paysans » (123 minutes)
19h00 « Le retour du fils prodigue / humiliés » « Une visite au Louvre » (total 112 minutes)
28 février
17h10 « Quei loro incontri » « Europe 2005, 27 octobre » (total de 80 minutes)
19h00 « Le genou d’Artemide » « Itinéraire de Jean Bricard » (66 minutes au total)
1er mars
16h40 « Le streghe » « Joachim Gatti » « Corneille-Brecht » (total de 103 minutes)
19h00 « O summa luce » « Un héritier » « Schakale und Araber » (51 minutes au total)
2 mars
17h20 « L’inconsolable » « La madre » « Un conte de Michel de Montaigne » (total de 68 minutes)
19h00 « La Mort de Venise » « Dialogue d’ombres » « A propos de Venise » (54 minutes au total)
3 mars
15h30 « Communistes » « La Guerre d’Algérie! » (72 minutes au total)
17h10 « L’Aquarium et la Nation » « Pour Renato » « Où etes-vous, Jean-Marie Straub » (48 minutes)
18:00 Discours : Tadahiko Wada ( étudiant en littérature italienne) × Tetsuya Shibuya (chercheur en cinéma allemand)